Какой карниз выбрать для натяжных потолков?

Какой карниз выбрать для натяжных потолков?
Выбирая натяжные потолки, многие уделяют максимум внимания поиску идеального цвета и фактуры и забывают о важных деталях для интерьера, а именно – потолочном карнизе для штор. Часто не учитывают тот момент, что когда конструкция будет установлена, шторы можно будет повесить только на настенный карниз, а не к потолку. Многих это устраивает, но гораздо более стильно и интересно выглядит тот самый потолочный карниз – особый способ оформления окон.

Преимущества

 
  • Эффектно. В отличие от настенных, потолочные карнизы создают особый эффект штор, как будто струящихся из ниоткуда. Такой эффект зрительно приподнимает потолки, наполняя пространство воздухом. Стены кажутся более длинными, что особенно выгодно для квартир в хрущевках и подобных им домах, где высота потолков редко превышает 2,5 м.
  • Удобно. Еще одно преимущество потолочных карнизов состоит в том, что нет необходимости сверлить стены. Это особенно удобно там, где уже проведена дорогостоящая отделка и совсем нет желания ее портить или корректировать.
  • Надежно. А еще такой карниз может выдержать массу больше, чем настенный, а значит, у вас есть возможность украсить окна настоящими тяжелыми портьерами, которые выглядят так солидно.
  • Стильно. Существуют оригинальные варианты подсветки, которая монтируется прямо в потолочный карниз – так вы превратите свои шторы в настоящую изюминку интерьера.
Относительно натяжных потолков возникает определенная трудность – потолочный карниз нельзя зафиксировать прямо на полотне, ведь оно мягкое, гибкое и тонкое. Однако современный дизайн интерьеров находит даже не одно, а два решения этой проблемы. В результате удается сохранить всю привлекательность натяжных потолков и оформить окна наиболее стильным образом.

Способы монтажа


Открытый. В этом случае создается впечатление, что штора закреплена действительно на самом полотне – так кажется снаружи. На самом деле, в месте прилегания карниза к пленке проделаны отверстия, через которые карниз крепится к невидимой твердой опоре – как правило, толстому деревянному брусу, скрытому в пространстве между полотном и базовым потолком. Брус обрабатывается антисептиком и гидрофобным средством, чтобы предотвратить появление плесени, а затем к дереву фиксируют закладную для карниза. После того, как натяжное полотно будет установлено обычным методом, в нем специальным паяльником прожигаются отверстия, которые будут абсолютно незаметны. Мастера установят карниз так, что вам останется только навесить шторы. Закрытый. Если вам близок минималистичный стиль, то скрытый монтаж в нишу станет идеальным вариантом. Суть в том, что от стены с окном делается совсем небольшой отступ шириной 15-20 см, и потолочная конструкция начинается от него, т.е. формируется узкий простенок. В эту нишу и фиксируется карниз под шторы, так, как нужно вам – на основную стену, над окном, или на базовый потолок (второй вариант встречается значительно чаще). В итоге создается эффект, что штора не имеет начала и спускается откуда-то извне. Сама ниша формируется либо из гипсокартонного короба с металлическим каркасом, либо из деревянного бруса, либо из специальных профилей. Помочь с выбором и обустройством потолочного карниза для натяжных потолков могут только опытные специалисты. Обратитесь в компанию «Супер Потолок», и наши консультанты тщательно подберут для вас комплект монтажа и сделают все, чтобы ваша дизайнерская идея воплотилась в жизнь наилучшим образом!

Не нашли подходящий материал в каталоге?

Оставьте свой номер телефона, мы вам перезвоним и индивидуально подберем покрытие для Вас!

Заполняя форму, вы принимаете условия политики конфиденциальности