Какой натяжной потолок выбрать, ПВХ или тканевый?

Какой натяжной потолок выбрать, ПВХ или тканевый?
При выборе натяжных потолков вам и так предстоит столько всего решить: какого цвета, фактуры, с рисунком или без они должны быть… Так пусть хотя в самом главном вопросе – какой материал вам лучше подойдет – не будет сомнений и терзаний. Прежде всего, важно понять, что с точки зрения безопасности для здоровья ни одна технология производства потолков не имеет никаких преимуществ перед другой. И ПВХ-пленка, и полиэфирное полотно тканевых потолков – это, по сути, синтетическая основа, поэтому говорить о натуральности не имеет смысла. Однако оба материала проходят многочисленные испытания на гигиеничность – никаких токсинов качественные потолки не выделяют, будь они пленочные или тканевые. Другое дело – внешний вид полотен. Тут, конечно, различий много, и именно на них надо опираться, решая, какой потолок лучше конкретно для вас. Если пленочные потолки всегда гладкие и различаются степенью блеска (отражения света), то тканевые могут иметь разнообразную фактуру. Вот несколько универсальных решений, которые могут помочь вам не мучаться с выбором:
  • Если вам нужна классика а-ля побелка или покраска, то выбирайте матовые ПВХ-потолки с идеально ровной и не блестящей поверхностью.
  • Хотите зрительно увеличить пространство или «поднять» потолки? Поможет глянец пленочных полотен, отражающий свет и создающий таким образом глубину восприятия.
  • Пугаетесь глянцевого эффекта, но и матовая классика кажется скучной? Компромисс – потолки «сатин» (конечно, не настоящий), размывающие отражения и рассеивающие свет, что идеально, например, для спальни.
  • Если вы любите фактуру штукатурки или не прочь сделать свой потолок оригинальным, то тканевые решения могут здорово сымитировать не только традиционную отделку, но и покрытие замшей, рогожки и т.д.
Ну и не забывайте: если нужны яркие или необычные цвета – максимальный выбор среди ПВХ-пленок. Нужен рисунок? Снова пленка с фотопечатью. Еще одно преимущество ПВХ – более доступная цена. Но тканевые заметно выигрывают в сдержанной элегантности, изысканности своего дизайна. Как видите, универсального ответа на вопрос, какой потолок лучше, нету и быть не может. А найти свое идеальное решение вам всегда помогут грамотные консультанты.

Не нашли подходящий материал в каталоге?

Оставьте свой номер телефона, мы вам перезвоним и индивидуально подберем покрытие для Вас!

Заполняя форму, вы принимаете условия политики конфиденциальности